Глава МИД Катара: стабильность в регионе нуждается в защите

Агенство Зарубежной Информации Государства Катар:02-12-2005

1 декабря 2005 года Его Превосходительство Шейх Хамад Бен Жасем Бен Жабр Аль Тани первый вице-премьер министр иностранных дел государства Катар открыл работу конференции «Роль НАТО в безопасности Залива». В своей речи на открытии конференции в Дохе глава МИД Катара подтвердил, что укрепление стабильности в регионе нуждается в защите от опасности, которой подвергался регион в течение двух последних десятилетий, подчеркнув, что достижение стабильности возможно лишь путем совместных усилий.

Глава МИД Катара разъяснил, что государства Залива сознают причины и источники, благодаря которым Залив превратился в важный регион для супердержав на Западе и Востоке, отметив, что этими жизненно важными для мира факторами являются источники энергии, такие как нефть и природный газ.

Министр иностранных дел Катара указал на то, что государства Залива обладают стратегическим географическим месторасположением, формирующим связь между континентами, океанами, цивилизациями и культурами, что является важным политическим, социальным и экономическим фактором.

Министр иностранных дел Катара отметил, что в области внешней политики, опираясь на видение Его Высочества Эмира страны Шейха Хамада Бен Халифа Аль Тани, Катар стремится к укреплению мира, стабильности и безопасности во всем мире, развитию международного диалога, взаимопонимания и взаимоуважения между народами, руководствуясь нормами международной законности, справедливостью решений и политической открытостью.

Катар возлагает большие надежды на успех этой конференции, так как от нее зависит настоящее и будущее региона, - подчеркнул глава МИД Катара. Министр иностранных дел Катара выразил надежду на «достижение взаимопонимания на пути к развитию и процветанию наших обществ».

Глава МИД Катара высоко оценил роль НАТО в обеспечении безопасности, стабильности и защиты интересов Европейского сообщества в непростой период мировой истории, связанный с конфликтами и холодной войной, подчеркнув, что стремление к безопасности, миру и стабильности является естественным стремлением народов. Министр иностранных дел Катара подтвердил, что арабские страны и страны Залива понимают важность сотрудничества с НАТО для обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.

В этой связи министр иностранных дел Катара отметил стамбульскую инициативу, принятую на конференции в Стамбуле в 2004 году, направленную на расширение сотрудничества стран Ближнего Востока и Стран Совета Сотрудничества Залива с НАТО с целью установления мира и стабильности в регионе.

Глава МИД Катара подчеркнул, что целью инициативы НАТО является расширение практического сотрудничества в области безопасности и предоставления помощи во время бедствий в мирное время.

Министр иностранных дел Катара заявил, что сегодня мировое сообщество оказалось перед лицом серьезных вызовов, ожидающих своего решения, в первую очередь это палестинская проблема, обеспечение стабильности и безопасности в Ираке и решение проблемы оружия массового поражения.

В своей речи на открытии конференции «Роль НАТО в безопасности Залива» генеральный секретарь НАТО господин Яап де Хооп Схеффер поблагодарил Доху за хорошую организацию и теплый прием, оказанный участникам конференции, указав, на то, что это его первый официальный визит в страны Залива, выразив надежду на развитие сотрудничества государств Залива с Североатлантическим Альянсом.

После торжественного открытия начала свою работу первая сессия конференции «Новые измерения в безопасности Залива» под председательством бывшего руководителя НАТО генерала Уисли Кларка. 

Председатель заключительной сессии конференции Роберт Хентор разъяснил, что после событий 11 сентября и событий в Ираке ситуащия в регионе изменилась и теперь обеспечение безопасности стало настоятельной необходимостью в особенности перед лицом террористической угрозы и угрозы применения оружия массового поражения. В заключении своей речи господин Хентор сказал, что государство Катар приняло решение о создании исследовательского центра для выработки позитивной стратегии и полезных рекомендаций в области безопасности для стран-членов НАТО и стран Залива.