Конгресс в Дохе одобрил инициативу Эмира создать международный центр по межрелигиозному диалогу

В четверг 30 июня 2005 года завершился III конгресс по межрелигиозному диалогу, который одобрил инициативу Его Высочества Шейха Хамада Бен Халифа Аль Тани Эмира Государства Катар создать международный центр по межрелигиозному диалогу. Участники дали высокую оценку  инициативе Его Высочества Эмира и выразили надежду на то, что в скором будущем центр станет реальностью и выполнит свою миссию в деле углубления знаний о религиях и укрепления традиции диалога меду всеми религиями.

Участники конгресса выразили глубокую благодарность Эмиру и народу Государства Катар за предоставленную помощь в организации работы конгресса. Участники порекомендовали открыть при вузах арабских и мусульманских стран кафедры сравнительного анализа религий и создать в мусульманских странах советы религиозного общежития, в которые входят представители всех вероисповеданий.

Участники осудили все виды и проявления политизации религиозной деятельности и отвергли ведения каких-либо параллелей между терроризмом и религиями и потребовали издать литературу совместного авторства представителей разных вероисповеданий на религиозные, социальные и политические темы и исключить из учебной литературы все отрицательные мнения и представления о трех небесных религиях. Госпожа Аида Аль-Манаи декан факультета исламских учений в Университете Катар глава оргкомитета конгресса заявила о том, что работа конгресса шла в атмосфере взаимопонимания и откровенности.

В своем заявлении Катарскому Информационному Агентству Госпожа Аль-Манаи сказала, что представители всех трех религий проявляли на протяжение конгресса созидательный рабочий дух, нацеленный на достижение блага для всего человечества.

Госпожа Аль-Манаи отметила, что спорные моменты, связанные с обрядами и другими видами сугубо религиозного поведения не должны подлежать обсуждению. А подлежат обсуждению только основные принципы и моральные ценности, к которым призывают все религии.

Агенство Зарубежной Информации Государства Катар

 

 

All Rights Reserved * Ministry Of Foreign Affairs - Qatar                                   Powered And Designed By DIB