Катар принимает конференцию о процветающем экономическом будущем Ближнего Востока

В Дохе с 29 по 30 января 2006 года пройдет конференция посвященная процветанию экономического будущего Ближнего Востока. В конференции примут участие 250-300 человек, среди которых специалисты по проблемам региона из стран Азии, Европы, США и арабских стран. В частности, из стран с высоким экономическим потенциалом и стран с высоким уровнем энергопотребления и высоким нефтевалютным доходом.

Заместитель министра иностранных дел Государства Катар господин Мухаммед Бен Абдулла Аль-Румейхи председатель постоянной комиссии по конференциям при министерстве иностранных дел Государства Катар заявил на пресс-конференции, что на этой конференции участники будут обмениваться мнениями и идеями об актуальных экономических проблемах региона, одной из которых является проблема энергетической безопасности региона в постнефтяной эпохе. А также будут рассмотрены вопросы о торговли и экономической открытости.

Господин Аль-Румехи добавил, что на конференции будут обсуждаться вопросы о состоянии мирового рынка энергоносителей и роли стран региона на этом рынке. А также о конкуренции между производителями энергоносителей и стратегии отношений стран потребителей со странами производителями.

Господин Аль-Румехи отметил, что конференция в Дохе пройдет во время, когда развитые страны, и в частности США, уделяют особое внимание экономическим процессам на Ближнем Востоке. Это, в свою очередь, придает конференции особую важность и предоставит возможность специалистам и экспертам вести открытые и закрытые заседания для обмена информацией для обсуждения экономических проблем региона.

Ответив на вопрос о дипломатии конференций в Катаре и о том, как Катар стал привлекательным местом для проведения конференций и подобных мероприятий на региональном и международном уровне, господин Аль-Румехи сказал, что это происходит из-за того, что Государство Катар занимает особое место на мировой арене и его эффективной и уравновешенной экономической и культурологической политики.

Господин Аль-Румехи дал высокую оценку политике Государства Катар во главе с Его Высочеством Шейхом Хамадом Бен Халифа Аль Тани Эмиром Государства Катар, благодаря которому были выработаны стратегии и механизмы уравновешенных и конструктивных отношений Государства Катар со всеми странами и в разных политических, экономических, социальных и культурологических сферах.

Господин Аль-Румехи добавил, что эксперты и идеологи разных экономических и политических толков часто приезжают в Катар для обмена мнениями и идеями о различных политических и экономических региональных и международных проблемах. Это, в свою очередь, дало катарским молодым кадрам богатый опыт проведения такого рода мероприятий.

Господин Аль-Румехи отметил, что Государство Катар в этом году примет 84 конференции разной тематики и разного уровня. Важнейшими конференциями в этом году станут: «III форум американо-исламских отношений», «ІV международная конференция по диалогу религий» и «Форум Дохи по вопросам демократии, развития и свободной торговли».

В этом году, министерство иностранных дел Государства Катар  проведет две важных конференции: первая - конференция по межазиатскому сотрудничеству. Эта конференция будет проведена на уровне министров иностранных дел из 32 азиатских стран. А вторая – конференция о современных демократиях, в которой примут участие высокопоставленные лица из государственных и негосударственных организаций из многих стран мира.

Господин Аль-Румехи отметил, что конференция о процветающем экономическом будущем Ближнего Востока не имеет никакого отношения к проекту нового Ближнего Востока, добавив, что на конференции будут обсуждаться вопросы экономического развития стран Ближнего Востока и соседних стран как Афганистан, Индия, Сомали, Ливия, Турция, стран Средней Азии и других. А что касается Нового Ближнего Востока, то это другая политическая формация с другими политическими и экономическими ориентирами, которые не будут обсуждаться на конференции в Дохе.

Ответив на вопрос: будет ли Государство Катар принимать вторую конференцию по оказанию помощи полиции Афганистана, господин Аль-Румехи отметил, что первая конференция проводилась на высоком уровне и была успешной по всем меркам. В данное время Государство Катар ведет переговоры с Германией, в которой проводится вторая конференция.

Господин Аль-Румехи отметил также, что постоянная комиссия по конференциям является новой комиссией, подотчетной министерству иностранных дел Государства Катар и ей поручается организация конференций, на проведение которых министерство дает свое согласие. Комиссия также принимает участие в организации политических конференций, в которых принимает участие Государство Катар.