Глава МИД Катара: экономическое развитие региона зависит от политической стабильности

Его Превосходительство первый вице-премьер министр иностранных дел Катара Шейх Хамад Бен Жасем Бен Жабр Аль Тани подчеркнул, что «мы должны учитывать, что для осуществления экономического развития стран региона необходимы экономическая, социальная и политическая стабильность».

«Мы должны вывести очистить регион из  кризиса, очистив его от противостояний», - заявил глава МИД Катара.

Об этом было заявлено в речи министра иностранных дел Катара Шейха Хамада Бен Жасема Бен Жабра Аль Тани на открытии конференции о процыетающем экономическом будущем Ближнего Востока 30 января 2006 года перед 150 участниками форума, среди которых специалисты по проблемам стран Азии, Европы, США и арабского мира, а также эксперты из стран с высоким экономическим потенциалом и стран с высоким уровнем энергопотребления и высоким нефтевалютным доходом.

Его Превосходительство первый вице-премьер министр иностранных дел Катара Шейх Хамад Бен Жасем Бен Жабр Аль Тани подчеркнул, что Ближневосточный регион в целом и страны Залива в частности представляют собой регион исключительной стратегической важности находящийся под воздействием различных политических и экономических факторов, за развитием событий в котором внимательно следит все международное сообщество.

Глава МИД Катара разъяснил, что Ближневосточный регион является очень важным регионом по ряду причин, среди которых особую роль играют огромные природные ресурсы, такие как нефть и газ, а также выгодное географическое положение региона.

Его Превосходительство первый вице-премьер министр иностранных дел Катара Шейх Хамад Бен Жасем Бен Жабр Аль Тани подчеркнул, что энергетические запасы в регионе огромны, причем страны ОПЕК обладают запасами нефти составляющими 80% мирового запаса и половиной мирового запаса газа, причем самые большие запасы газа находятся в Катаре и в Иране.

Министр иностранных дел Катара разъяснил, что энергетические ресурсы являются важнейшим фактором, обеспечивающим экономическое развитие региона и позволяющим экономике стран Ближнего Востока занять устойчивое положение на мировой арене.

Глава МИД Катара подчеркнул, что экономическое развитие стран Ближнего Востока тесно связано с экономическим развитием других государств и в огромной степени зависит от политической, социальной и экономической стабильности в регионе.

©Агенство Зарубежной Информации Государства Катар,