Search

Newsletter

To receive the conference latest news, Please Enter your Email


Закрытие IV конгресса по межрелигиозному диалогу в Дохе

27 апреля 2006 года завершил свою работу IV конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе, который проходил патронажем Его Высочества Шейха Хамада Бен Халифа Аль Тани Эмира государства Катар, подтвердивший огромную роль трех мировых религий в духовном формировании человека.

Участники конгресса пришли к необходимости установления взаимопонимания и развития мирного диалога между религиями и конфессиями, ради обеспечения мирного сосуществония религий и налаживании мира между всеми людьми различных вероисповеданий, высоко отметив роль религии в формировании духовно развитиго и психически и физически здорового человека.

Участники конгресса выразили надежду на подписание ООН резолюции, призывающей к уважению всех религий и запрещающей оскорбление религиозных святынь и символов. Участники конгресса отметили необходимость постоянных совместных усилий по преодолению взаимных религиозных недоразумений и исправлению ошибочных понятий в школьных учебниках и продукции массовой культуры.

Участники конгресса рассмотрели следующие темы: религия и гражданские права, свобода слова и религиозные святыни, религия и семья, мирное сосуществование между религиями, религия и защита окружающей среды, религия и моральные ценности, религия и глобализация, религия и современные достижения науки.

IV конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе был направлен на проявление роли религий в духовном развитии личности и человеческой цивилизации. Конгресс отражает роль государства Катар в укреплении диалога цивилизаций и мира во всем мире. Эту линию поступательно проводит Его Высочество Шейх Хамад Бен Халифа Аль Тани Эмир страны с целью сближения народов и отказа от политики конфронтации и столкновения цивилизаций.

Следует отметить, что первый конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе состоялся в 2003 году. В этом году четвертый раз подряд Доха принимала конгресс по межрелигиозному диалогу, который прошел под лозунгом: "Роль религий в духовном формировании человека".

Конгресс в Дохе прошел на самом высоком уровне и подтвердил ведущую роль государства Катар в укреплении диалога и взаимопонимания между цивилизациями.

 

Arabic

All rights Reserved © Conferences Organizing Committee
Site Designed and Powered By