Search

Newsletter

To receive the conference latest news, Please Enter your Email


IV конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе

Государственный министр иностранных дел Катара на открытии конгресса

25 апреля 2006 года в своей речи на открытии IV конгресса по межрелигиозному диалогу в Дохе, который проходит под патронажем Его Высочества Шейха Хамада Бен Халифа Аль Тани Эмира государства Катар государственный министр иностранных дел Катара господин Ахмад Бен Абдулла Аль Махмуд отметил, что в основе трех мировых религий лежит общий постулат о единобожии, который связывает их и призывает относиться друг к другу с уважением.

Государственный министр иностранных дел подчеркнул, что государство Катар во главе с Его Высочеством Эмиром страны исходя из заветов священного Корана о равноправии всех людей Земного Шара верит в возможность взаимопонимания и установления диалога между религиями, указав на то, что Катар всегда подчеркивал необходимость развития мирного диалога между религиями и конфессиями.

На конгрессе

Цель межрелигиозного диалога состоит в обеспечении мирного сосуществония религий и налаживании мира между всеми людьми различных вероисповеданий и конфессий.

 На открытии IV конгресса по межрелигиозному диалогу в Дохе выступили представитель ислама министр по религиозным делам Египта профессор Махмуд Хамди Закзук, представитель христианства епископ Джордж Салиба епископ региона Жабаль в Ливане, представитель иудаизма равин Самуэль Сират профессор университета при ЮНЕСКО в Париже университета, которые поблагодарили государство Катар за проведение этого конгресса и подчеркнули, что без диалога между религиями невозможно мира между народами.

Следует отметить, что первый конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе состоялся в 2003 году. В этом году четвертый раз подряд Доха принимает конгресс по межрелигиозному диалогу, который проходит под лозунгом: "Роль религий в духовном формировании человека".

На конгрессе

 Среди основных тем конгресса: религия и гражданские права, свобода слова и религиозные святыни, религия и семья, мирное сосуществование между религиями, религия и защита окружающей среды, религия и моральные ценности, религия и глобализация, религия и современные достижения науки.

IV конгресс по межрелигиозному диалогу в Дохе направлен на проявление роли религий в духовном развитии личности и человеческой цивилизации. Конгресс отражает роль государства Катар в укреплении диалога цивилизаций и мира во всем мире. Эту линию поступательно проводит Его Высочество Шейх Хамад Бен Халифа Аль Тани Эмир страны с целью сближения народов и отказа от политики конфронтации и столкновения цивилизаций.

 

  Ссылки по теме:

 

 IV конференция по диалогу религий

 

 © Агенство Зарубежной Информации Государства Катар, 

 

 

Arabic

All rights Reserved © Conferences Organizing Committee
Site Designed and Powered By